ГоловнаНадзвичайні події

В Мариуполе задержаны злоумышленники, которые с банковских карт украинцев украли 20 тыс. грн (ФОТО)

Злоумышленники считывали информацию…

В Мариуполе задержаны злоумышленники, которые с банковских карт украинцев украли 20 тыс. грн (ФОТО)

Работниками Управления по борьбе с киберпреступностью (УБК) ГУМВД Украины в Донецкой области на месте преступления задержаны лица, которые устанавливали скимминг устройство на банкомат.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины.

От сотрудников службы безопасности одного из банков была получена информация об установлении так называемой «накладки» на один из банкоматов их сети.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержали 2 злоумышленников возрасте 54 и 31 лет, являющимися родственниками. Один из них, гражданин России, который жил в Лондоне, второй – житель Мариуполя.

Оперативники изъяли: 10 пластиковых карточек с прикрепленными бумажками, где были написаны сведения о деньгах на счете и пин-коды, устройство для записи информации, системный блок компьютера, около 300 чистых пластиковых карт, накладку на банкомат, оснащенную скрытой видеокамерой, и скимминг-устройство.

Сейчас возбуждено уголовное дело по ст. 200 («Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления») и по ст. 231 («Незаконное собирание с целью использования или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну») Уголовного кодекса Украины.

Купить системный блок без проблем, по разумной цене и с гарантией качества. Детальная характеристика каждой модели на сайте comgraid.ru.

Первичная проверка показала, что злоумышленники устанавливали «накладки» в Мариуполе на одном и том же банкомате с июля этого года. Со счетов граждан им удалось снять около 20 тыс. грн. Сегодня в ходе расследования уголовного дела продолжается работа по установлению всех граждан, пострадавших от действий злоумышленников.

Фото: пресс-служба ГУ МВД Украины

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook