ГоловнаНадзвичайні події

Помимо вымогательства теракты в Днепропетровске основывались на политических мотивах и протесте против Евро-2012, - прокуратура

Помимо сообщений в Интернете, подсудимые указывали на политическую подоплеку в своих показаниях…

Помимо вымогательства теракты в Днепропетровске основывались на политических мотивах и протесте против Евро-2012, - прокуратура

Причинами теракта в Днепропетровске 27 апреля 2012 года, помимо вымогательства, стали также протест против проведения Чемпионата Европы по футболу Евро-2012, а также недовольство  политическим строем Украины.

Об этом заявил государственный обвинитель Александр Дахно в рамках пресс-конференции.

По словам Александра Дахно, данные выводы вытекают не только из сообщений, оставленный террористами в сети интернет под псевдонимом Eurobomber, но из показаний некоторых из подсудимых.

«Об этом они говорили неоднократно в ходе досудебного следствия. Они возражали против проведения Евро-2012, а также затрат, выделенных из государственного бюджета на проведение чемпионата. Подсудимые также протестовали против городов, в которых должен проводиться чемпионат, поэтому места терактов также были неслучайными. О причинах терактов также свидетельствует и сообщение, оставленное на одном из интернет-сайтов под псевдонимом Eurobomber: «Мы против Тимошенко и Януковича, мы против страны Украина, как она есть. Теперь мы полностью готовы к Евро», - сказал он.

Александр Дахно также отметил, что в ходе досудебного следствия было проведено 250 экспертиз и допрошено большое количество лиц. Прокурор подчеркнул, что обвинение располагает исчерпывающими доказательствами вины «днепропетровских террористов», которые был собраны в соответствии со всеми законодательными нормами.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровском индустриальном суде Днепропетровска началось судебное следствие по делу «днепропетровских террористов».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook