ГоловнаНадзвичайні події

Когда в Никополе прекратятся криминальные разборки под прикрытием журналистских удостоверений?

На прошлой неделе город Никополь содрогнулся от громкой новости...

Когда в Никополе прекратятся криминальные разборки под прикрытием журналистских удостоверений?

На прошлой неделе город Никополь содрогнулся от громкой новости – один из городских интернет-сайтов заявил, что их сотруднику во двор бросили гранату. Ряд киевских изданий по этому поводу написал о давлении на свободную прессу. Но в самом Никополе, в котором не по наслышке знают героя скандала – Руслана Соловьева - бывшего милиционера, который недавно стал пользоваться журналистским удостоверением, тема получила совершенно неожиданный поворот. Для того, чтобы раскрыть настоящую причину скандального события, на сессии городского совета с заявлением выступил бывший мэр и бывший народный депутат Украины Константин Лященко. 

Первоначально заявление о нападении на журналиста вызвало неоднозначную реакцию среди пишущей братии Никополя. Бывалые журналисты, которые работают не первый десяток лет, не смогли припомнить такого коллегу как Руслан Соловьев. Ни на одном массовом мероприятии или пресс-конференции его никогда не видели. В Национальном союзе журналистов Украины такой человек тоже не числится. Кое-кто припомнил его, как работника горисполкома прошлых лет, а до того – как сотрудника милиции.

Интернет-сайт, который он якобы представляет, специализируется большей частью на сплетнях и слухах. Об этом ярко свидетельствует и заявление редактора сайта, который сказал: «Руслан Соловьев специализируется на провокационных материалах».

Сами же сотрудники сайта воспользовались ситуацией, чтобы поднять свой рейтинг, который после окончания выборов стал катастрофически падать. Пригласили даже журналистов центральных телеканалов и газет, но все равно сделать жертву из Соловьева не получилось.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал на сесси городского совета известный в городе человек, бывший мэр Никополя, бывший депутат Верховной Рады Константин Лященко.

- Все, что я сейчас скажу, подкреплено фотографиями, записями камер видеонаблюдения и материалами уголовных дел, которые по сей день рассматриваются в судах, - начал свое выступление Константин Лященко. – Есть свидетели и обвиняемые, есть множество фигурантов, но обо всем по порядку.

Далее, бывший нардеп поведал о нескольких нападениях на него: поджогах квартиры и автомобиля, избиениях, отравлениях и попытках убийства.

- На сегодняшний день по этим делам на скамье подсудимых находится один человек, - продолжил Константин Лященко. – Он молчит, не выдает ни подельников, ни заказчиков, прекрасно понимая, что в этом случае его убьют. Но в материалах дел, там, где организаторы все-таки указаны, везде значится имя Руслана Соловьева. Все преступления были совершены после 25 января 2006 года, когда этот человек был принят на работу в горисполком помощником городского головы. Раньше все это покрывалось работниками милиции и прокуратуры. К вашему сведению, до недавнего времени начальником уголовного розыска горотдела милиции работал Александр Соловьев – родной брат Руслана Соловьева. Вот этого человека (показывает фотографию) средь бела дня избивал дубинкой Руслан Соловьев, а его брат за этим наблюдал. Так что, если вы переживаете о судьбе «журналиста» Руслана Соловьева, – не стоит, а вот о бандите Руслане Соловьеве следует задуматься. Кстати, сегодня, я впервые почувствовал, что в нашем городе есть прокурор. Делами, которые тянулись много лет, начали серьезно заниматься.

Также стоит отметить, что почти все СМИ показали фото места, куда якобы была брошена граната. Судя по фотографиям, живет никопольский «журналист» весьма неплохо. По самым скромным прикидкам такой дом дорого даже содержать, а не то, что купить на скромную зарплату милиционера, госслужащего или журналиста. Кстати, почти все люди, которые относят себя к «журналистам» упомянутого интернет-сайта – бывшие работники милиции. При этом все живут неплохо – ездят на дорогих автомобилях.

Манера прикрываться журналистскими удостоверениями появилась у бандитов еще в 90-е годы. Журналиста защищает законодательство, он имеет право на ношение травматического оружия. Это очень удобно. Кроме того, «корочку» не сложно получить, «отблагодарив» редактора какой-нибудь небольшой газеты, чья зарплата крайне не высока, относительно доходов криминальных элементов.

Поводом для рассмотрения вопроса на сессии городского совета стало обращение фракции «Батьківщина». Депутаты потребовали, чтобы начальник горотдела милиции отчитался о криминогенной ситуации в Никополе и ходе расследований дел о нападениях на Соловьева, Ярошенко (член партии БЮТ) и Лященко. Городской голова Руслан Токарь предложил включить в этот список и дела действующего помощника мэра Комисарова, которого избили до полусмерти два года назад, а также нынешнего депутата городского совета от Партии регионов Александра Саюка, которому также недавно влетела во двор граната.

Комментарии

Руслан Токарь, мэр Никополя:

- Принципиальная позиция городской власти состоит в том, что в Никополе не должно происходить подобных вещей. Общественность должна знать правду чтобы заинтересованные в скандалах люди не придавали этим делам политическую окраску, фальсифицируя информацию. Это криминал. Раскрытие этих преступлений – дело чести органов правопорядка. Мы готовы оказать всяческую поддержку милиции, чтобы виновные были найдены и наказаны, чтобы в нашем городе такие события никогда больше не повторились. Людям, которые это организовывают, необходимо раз и навсегда отбить охоту решать свои вопросы силовыми методами.

Сергей Венедиктов, начальник Никопольского горотдела милиции:

- Милиция – это деполитизированный орган исполнительной власти. Наша обязанность проводить расследование не зависимо от того, кто является потерпевшим, какое место он занимает в обществе, какой у него социальный статус. Со всей ответственностью заявляю, что расследования этих преступлений будут проведены как положено, без оглядки на то, к каким политическим силам относятся их фигуранты и потерпевшие. Мы направим дела в суд, после чего я смогу дать подробные комментарии.

Александр Шереметьев для «Нового репортёра»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook