ГоловнаНадзвичайні події

В 2012 году на ПЖД уменьшился непроизводственный травматизм

Чаще всего граждане травмировались на территории железнодорожных станций…

В 2012 году на ПЖД уменьшился непроизводственный травматизм

В течение 2012 года на Приднепровской железной дороге на 13% уменьшился непроизводственный травматизм, по сравнению с 2011 годом (128 случаев против 145 соответственно).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ПЖД.

По информации службы охраны труда предприятия, наиболее распространенными причинами травмирования посторонних лиц на железнодорожных объектах были переход путей в неустановленных местах (44 случая), перед поездом, который приближается (21 случай) хождение по железнодорожным путям (20 случаев) и на опасно близком расстояния к ним (15 случаев), а также ДТП (16 случаев).

Чаще всего граждане травмировались на территории железнодорожных станций (76 случаев), каждый третий - в вечерние часы (18.00 - 24.00). Среди травмированных почти в 2,5 раза больше мужчин, чем женщин (91 против 37).

Позитивной динамике уменьшения травматизма способствовала активная профилактическая работа, проводимая приднепровскими железнодорожниками.

В частности, на всех станциях и вокзалах магистрали по громкоговорителю пассажиров постоянно информируют о движении поездов и маневрового состава, установлен контроль за достаточным освещением пешеходных и служебных проходов.

Территорию станций и железнодорожные переезды патрулируют работники службы военизированной охраны, только в 2012 году за хождение путями в неустановленных местах задержали более 3 тыс. граждан.

Также усиленное внимание уделяется разъяснительной работе по соблюдению правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта среди граждан, пользующихся железной дорогой или проживающих вблизи ее объектов.

Кроме того, значительные положительные результаты дают месячники профилактически-разъяснительной работы по предупреждению случаев непроизводственного травматизма на железнодорожном транспорте среди учащихся учебных заведений, расположенных в районах, прилегающих к железнодорожным путям. Во время последнего месячника 845 железнодорожников посетили средние и высшие учебные заведения 3-х регионов Днепропетровский, Запорожский и АР Крым), где встретились почти со 100 тыс. учащихся и студентов, которым прочитали 1 375 тематических лекций.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook