ГоловнаНадзвичайні події

Украинцы задержали турецкую браконьерскую рыбопромысловую шхуну

Украина просит Турцию возместить ущерб в 130 тыс. грн…

Украинцы задержали турецкую браконьерскую рыбопромысловую шхуну

24 февраля кораблем морской охраны «Николаев» в экономической зоне Украины была задержана турецкая рыбопромысловая шхуна «Чанак Чалык».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

На шхуне, которая имеет порт приписки Стамбул, находилось 7 человек, все граждане Турции. Также на борту пограничники обнаружили деревянную тару для хранения рыбы, 141 емкость из-под сетей и 1,5 т льда.

Во время задержания шхуна на запросы ни на русском, английском или турецком языках не отвечала. Экипаж не отреагировал на сигнальные ракеты с требования остановки. На шхуне также отсутствовал флаг государственной принадлежности. При осмотре капитан не смог предоставить судовые документы.

Читайте также: за 2012 год в Днепропетровской области браконьеры «наловили» рыбы более чем на полмиллиона гривен 

Пребывание же в Украине он пытался объяснить сложными штормовыми условиями и поломкой имеющихся технических средств для установления местоположения (GPS).

По предварительной информации, данная шхуна 2 года назад уже задерживалась пограничниками Румынии и проявляла неповиновение в ходе задержания.

Сейчас по факту задержания проинформированы генеральный консул Турецкой Республики в Украине и представитель взаимодействующих органов в Севастополе.

Читайте также: в акватории Черного моря задержали судно с 40 тыс кг браконьерской хамсы 

Также Государственная пограничная служба Украины готовит необходимые документы по возмещению убытков, связанных с задержанием нарушителя, которые достигают более 130 тыс. грн. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook