ГоловнаНадзвичайні події

Около 30% мест в днепропетровских театрах станут бесплатными

В Днепропетровской области работает механизм привлечения населения в учреждения культуры…

Около 30% мест в днепропетровских театрах станут бесплатными

С целью создания надлежащих условий для повышения культурного уровня подрастающего поколения и приобщения к искусству жителей Днепропетровской области депутаты областного совета приняли решение «О мероприятиях по посещению театрально-концертных учреждений областного подчинения в 2013 году».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно в ходе сессии Днепропетровского облсовета.

По словам председателя облсовета Евгения Удода, за прошлый год в регионе более в чем в 2 раза выросло количество людей, посещающих театры.

«Впервые такое решение было принято в феврале прошлого года. За прошедший год количество людей, побывавших на театральных представлениях, выросло более чем вдвое. Это подтверждает правильность принятого нами решения, поэтому мы будем продолжать такую практику и в текущем году. Во многих странах мира проходят акции «В театр всей семьей», и мы ставим перед собой цель, чтобы такая практика стала привычной и для наших земляков», - сказал Евгений Удод.

Читайте также: в Днепропетровской области более чем в 2 раза выросло количество жителей, посещающих театры 

Евгений Удод подчеркнул, что механизм привлечения к посещению театров работников бюджетной сферы, учащихся школ, лицеев, гимназий и ПТУ, а также представителей старшего поколения - ветеранов Великой Отечественной войны, позволяет охватить значительную часть населения области.

«Днепропетровщина все увереннее заявляет о себе в мире, как о регионе с высоким культурным потенциалом. Наши действия в этом направлении позволили нам организовать и провести в области ряд масштабных художественных мероприятий международного уровня. Наша цель - сделать лучшие образцы мастеров культуры ближе к людям, способствовать последовательному развитию творческой жизни в регионе. Такую задачу ставит перед нами наш Президент Виктор Янукович», - подчеркнул Евгений Удод.

Читайте также: фундамент Днепропетровского художественного музея отремонтируют до конца года 

Системная работа в этом направлении, по словам председателя областного совета, позволила внедрить в коммунальных учреждениях культуры систему бизнес-планирования, в результате чего их доходы выросли более на четверть, а расходы существенно снизились.

Согласно решению, принятому депутатами областного совета, с 1 марта 2013 года количество мест для бесплатного посещения составлять 30% от общего количества мест в зрительных залах.

Председателям районных советов и городским головам поручено организовать перевозку работников бюджетной сферы, проживающих в сельской местности и малых городах области, на предложенные спектакли и концерты. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook