ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области майор скрыл избиение солдата

Вместо санчасти командир батальона отправил солдата на пост за пределы части…

В Днепропетровской области майор скрыл избиение солдата

В Днепропетровской области конфликт, который произошел между двумя солдатами, закончился получением одним из них телесных повреждений средней тяжести.

По данному факту специализированный прокурор внес в Единый реестр досудебных расследований ведомости об уголовном правонарушении по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 406 УК Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Читайте также: в Днепропетровской области руководство двух предприятий присвоило ферросплавы на сумму 39 млн грн

Указанная статья квалифицируется как нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчиненности. Однако командир батальона майор Х. решил не предавать огласке эту историю. Вместо оказания медицинской помощи потерпевшего он направил не в санчасть, а для несения службы на отдаленный участок за пределами расположения части.

В течение нескольких дней солдат не мог обратиться за помощью к врачу, и состояние его здоровья резко ухудшилось.

По факту сокрытия преступления Криворожским прокурором по надзору за соблюдением законов в военной сфере начато уголовное производство.

Бездействие должностного лица карается штрафом от 50 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан либо служебными ограничениями на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook