ГоловнаНадзвичайні події

Разоблачена международная преступная группировка, укравшая у банков 3 млн грн и 8 млрд российских рублей

Группировка насчитывает около 20 человек…

Разоблачена международная преступная группировка, укравшая у банков 3 млн грн и 8 млрд российских рублей

Служба безопасности Украины во взаимодействии с Федеральной службой безопасности Российской Федерации разоблачили и в ходе специальной операции пресекли противоправную деятельность международной преступной группировки, которая незаконно снимала деньги со счетов отечественных и зарубежных банковских учреждений.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ.

Преступная группировка имела разветвленную сеть по всей Украине и России и насчитывала около 20 человек, 16 из которых являются гражданами Украины.

Злоумышленники, используя Интернет и самостоятельно разработанное вредоносное программное обеспечение, похищали средства со счетов юридических лиц – клиентов украинских и российских банков.

Читайте также: Россиянин под видом глины пытался вывезти из Украины взрывчатку 

Действуя по такой противоправной схеме, преступная группировка нанесла ущерб банкам Украины на сумму свыше 3 млн грн и финансовым учреждениям России – почти 8 млрд российских рублей.

Следователями СБУ информация внесена в ЕРДР, в отношении организатора начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.361 («Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи») Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: СБУ ликвидировала нелегальный канал переправки людей за границу

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было совершено несанкционированное вмешательство, которые являются собственностью виновного лица. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook