ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске осудили таможенников-взяточников

Суд приговорил начальника поста к 5 годам и 6 месяцам тюрьмы…

В Днепропетровске осудили таможенников-взяточников

В Днепропетровске на скамье подсудимых Индустриального суда оказались бывший начальник одного из таможенных постов Днепропетровской таможни, начальник одного из отделов этого же поста и его заместитель.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Читайте также: В Павлограде инспектор коммунального заведения «погорел» на взятке в 5 тыс грн 

Указанные лица в течение августа-ноября 2010 года, намеренно создав препятствия таможенному оформлению товаров, поступающих для ООО «Проктер энд Гэмбл Менюфекчуринг», требовали от его представителя взятку за содействие в растаможке груза. Последний, понимая, что это создает угрозу бесперебойной работе общества, вынужден был согласиться. Сумма взятки, полученной начальником поста за указанный период, составила 44,4 тыс. грн, начальник отдела и его заместитель получили 29 860 грн.

Они осуждены по ч.2 ст.368 УК Украины (в редакции закона, действовавшего на момент преступления) «Получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение, с использованием служебного положения, совмещенного с вымогательством и совершенное повторно».

Читайте также: В Днепропетровске возле кафе 3 парней избили посетителя 

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Днепропетровской области. Суд назначил начальнику поста наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, начальника отдела приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, а его заместителю – до 4 лет лишения свободы. Сразу после вынесения приговора подсудимых взяли под стражу, также конфисковано все принадлежащее им имущество. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook