ГоловнаНадзвичайні події

За превышение служебных полномочий трех сотрудников милиции привлекли к уголовной ответственности

Каждый из осужденных заплатит штраф в доход государства – 8 500 грн…

За превышение служебных полномочий трех сотрудников милиции привлекли к уголовной ответственности

Приговором Жовтневого районного суда Днепропетровска осуждены оперуполномоченные сектора БНОН Жовтневого РО за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины - превышение служебных полномочий, которое сопровождалось насилием. Осужденных - трое: 25 - летний гражданин, который до приговора суда имел звание «лейтенант милиции» и двое 24-летних, уже бывших, старших лейтенантов милиции.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровска.

Как сообщается, при отсутствии оснований для ограничения свободы потерпевшего - жителя Днепропетровска, вышеуказанные лица незаконно задержали его, зная, что днепропетровчанин может иметь отношение к незаконному обороту наркотических средств. Гражданина незаконно обыскали, но не обнаружили вещей и предметов, запрещенных законом. При этом потерпевшему были нанесены легкие телесные повреждения в виде синяков и ссадин. Под угрозой привлечения к уголовной ответственности и применения физической силы пострадавшему «настоятельно порекомендовали» сотрудничать: под оперативным контролем и наблюдением передавать наркотические средства третьим лицам с целью последующего задержания этих лиц и привлечения их к уголовной ответственности.

Читайте также: двое «оборотней в погонах», распространявших наркотики в Днепропетровской области, оказались под следствием

По решению суда каждый из осужденных получил пять лет лишения свободы, однако они освобождены от отбывания наказания с испытательным сроком в три года с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Каждый из осужденных заплатит штраф в доход государства – 8 500 грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook