ГоловнаНадзвичайні події

Днепропетровский участковый привлек к ответственности трех человек, подделав протоколы

Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы…

Днепропетровский участковый привлек к ответственности трех человек, подделав протоколы

Прокуратурой Бабушкинского района завершено досудебное расследование в уголовном производстве, начатом в отношении бывшего участкового инспектора одного из райотделов милиции Днепропетровска, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.364 и ч.1 ст.366 УК Украины («Злоупотребление служебным положением, совершенное работником правоохранительного органа и служебный подлог»).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

В течение 2012 года милиционер, используя служебное положение, с целью наращивания количественных показателей и улучшения статистической отчетности, внес заведомо ложные данные в 49 протоколов об административных правонарушениях, досмотре вещей, акты уничтожения изъятых вещей и административное задержание, в отношении трех граждан.

Читайте также: в Днепродзержинске госпредприятие задолжало Пенсионному фонду более 2 млн грн

Вследствие правонарушения последние были незаконно привлечены к административной ответственности за якобы совершенные правонарушения, предусмотренные ст. 176 и ст.178 КУоАП («Изготовление, хранение самогона и аппаратов для его варки, а также распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде»).

Санкциями указанных статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook