ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске беременная женщина потеряла ребенка, напившись отвара из сушеных грибов

Рецепт отвара женщина вычитала в интернете…

В Днепропетровске беременная женщина потеряла ребенка, напившись отвара из сушеных грибов

Главный специалист департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Екатерина Каира сообщила, что в Днепропетровске беременная женщина потеряла ребенка, напившись отвара из сушеных грибов.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«21 августа в 9-ю горбольницу поступила 23-летняя женщина на 37-й недели беременности в состоянии крайней тяжести. У пациентки было брюшное кровотечение, большие кровопотери и отсутствовало сердцебиение у плода. Мы вынуждены были констатировать, что ребенка она потеряла. Также у женщины наблюдалась острая почечная недостаточность. Собирая анамнез, мы выяснили, что с 20-й недели беременности она пила отвар сухих грибов, которые покупала у бабушек на рынке, и потребляла их в пищу. Рецепт отвара женщина нашла в интернете. Таким образом, она вроде бы как снабжала ребенка грибным белком. А в результате получила орелановый синдром, причина которого – отравление сморчками, сторчками или паутинниками. Этот синдром вызывает некроз почек. На сегодняшний день пациентка проходит реабилитацию. Никто не даст гарантии, что ей не грозит инвалидность», - сказала она.

Справка. Орелановый синдром. Токсин ореланин накапливается в различных пластинчатых грибах. Вызывает канальцевый некроз почек. Инкубационный период 2-7 дней. Первые симптомы – тошнота, рвота, задержка мочи (олигоанурия). Летальность до 15 %.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook