ГоловнаНадзвичайні події

В Днепродзержинске на 2 года осудили ложного минера

31-летний безработный дважды по телефону «минировал» храм…

В Днепродзержинске на 2 года осудили ложного минера

Вступил в силу приговор Днепровского районного суда г. Днепродзержинска Днепропетровской области по уголовному производству, открытому в отношении местного жителя по факту ложного сообщения о минировании.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области.

Установлено, что в июне 2013 года неизвестный дважды звонил с мобильного на линию «112 » и сообщал о минировании храма Ионна Предтечи. Через полтора часа правоохранители установили и задержали 31 -летнего нигде неработающего, неоднократно осужденного за незаконное обращение с оружием и кражу местный житель.

Задержанный полностью признал свою причастность к преступлению и объяснил, что позвонил в состоянии алкогольного опьянения, не имея никаких намерений террористического характера. Свою вину признал полностью.

Приговором суда злоумышленник признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.259 («Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан , уничтожения или повреждения объектов собственности») Уголовного кодекса Украины , ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы и уплаты 8 тыс. грн .

С начала 2013 года в Днепропетровской области по факту ложного сообщения о минировании объектов собственности начато 12 уголовных производств. Трое граждан Украины за совершение этого правонарушения уже приговорены к реальным срокам заключения.

Согласно санкции ст. 259 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. За то же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия или совершено повторно, - лишение свободы на срок от 4 до 8 лет

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook