ГоловнаКультура

На Днепропетровщине открылась документальная выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Т.Г.Шевченко (ФОТО)

В экспозиции - 96 документов и фотографий из фондов центральных госархивов…

 На Днепропетровщине открылась документальная выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Т.Г.Шевченко (ФОТО)

9 марта в Украине отмечается 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко. В рамках торжеств в Государственном архиве Днепропетровской области открылась документальная выставка «Ты правды и вольности пророк».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ОГА.

В экспозиции - 96 документов и фотографий из фондов центральных государственных архивов Украины , Российской Федерации , Государственного архива Днепропетровской области и частных коллекций. Экспонаты выставки отражают события, происходившие со дня рождения Т.Г.Шевченко в настоящее .

На выставке представлены цветные светокопии метрических записей о рождении выдающегося писателя и жизни его родных , а также документы и печатные издания , рассказывающие о выкупе поэта из крепостничества , его творческую деятельность после освобождения , пребывания в « солдатчине » и т.д. .

Значительное место на выставке отведено документам о памяти Кобзаря в Украине, в мире, а также в Екатеринославской губернии и Днепропетровской области.

Отдельное место на выставке уделено документам и материалам о потомках Тараса Шевченко, которые жили и работали на территории Днепропетровской области.

Выставка будет экспонироваться с 4 по 14 марта в помещении Государственного архива Днепропетровской области по адресу: ул . К. Либкнехта, 89.

Фото: ОГА

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook