ГоловнаКультура

В Испании изобрели кирпичи из макулатуры

Технология пока еще нуждается в доработке…

В Испании изобрели кирпичи из макулатуры

Команда исследователей из Университета Хаена разработала кирпичи из вторичного сырья макулатуры, передает newbud.ua.

Технология пока еще нуждается в доработке, но в конечном итоге инновационный материал может обойти традиционные аналоги в цене и качестве.

Испанские ученые собирают целлюлозные отходы из местного целлюлозно-бумажного комбината, а также шлам (осадок в резервуаре со сточными водами), остающийся после очистки сточных вод на комбинате. Затем эти вещества смешивают с глиной, используемой в строительстве. Ученые помещают компаунд под давление, а затем выдавливают. Получается длинная лента, из которой впоследствии и нарезают кирпичи. Затем необычные стройматериалы обжигаются в печи для обжига и сушки.

По словам исследователей, кирпичи не нужно обжигать так же долго, как в случае с их традиционными аналогами. Обусловлено это содержанием бумаги. Если испанцам удастся наладить коммерческое производство нового продукта, названная выше особенность техпроцесса обернется значительной экономией энергии и, как следствие, затрат на производство.

После добавления в стройматериал бумаги ученые обнаружили еще одно интересное свойство у готового продукта: кирпичи обладают крайне низкой теплопроводностью. Это означает, что они будут иметь хорошие теплоизоляционные свойства при использовании в конструкционных элементах зданий.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook