ГоловнаКультура

В ближайшее время планирую записать альбом украинских песен, украинская музыка особенная, - Франсис Гойя (ФОТО)

В Днепропетровске, 30 сентября состоялся концерт легендарного бельгийского гитариста и композитора…

В Днепропетровске, 30 сентября состоялся концерт легендарного бельгийского гитариста и композитора Франсиса Гойя.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Франсис Гойя рассказал, что никогда не был великим музыкантом: «Я писал хиты в середине 70-х, а потом записал хороший альбом. Альбом очень быстро стал известным, и в Украине, и в России. В 1980 году в Москве я записал альбом, и он стал очень популярным в СССР. Я просто хороший музыкант», - рассказал он.

Музыкант отметил, что для него музыка естественна, он не задумывался насколько правильно играет: «Моя музыка идет от моего сердца. И так во всем, что связано с музыкой. Мне не нужно смотреть в ноты, я просто слушаю и играю. Лучше всего играть именно так», - отметил он.

Композитор подчеркнул, для того, что бы стать хорошим музыкантом необходимо много работать: «Я считаю, что это дар небес. Если у тебя есть этот дар, то ты должен много работать. Есть много одаренных людей, но они не работают над собой, это слишком просто для них. Но на самом деле, если ты талантлив, то ты должен работать больше, чем кто-либо еще. Надо часто играть, слушать как можно больше разнообразной музыки, не только гитарную. Ты должен быть открытым для всего. Важно научиться хорошей технике игры уже с самого начала. Это очень важно. Если ты начнешь играть в неправильном положении, то переучиться будет очень сложно. И, конечно, для начала вам нужен хороший учитель. С ним уже за один год можно стать очень хорошим музыкантом», - отметил он.

Франсис Гойя также рассказал, что сегодня слушатели отличаются от тех, которые были в 70-80-х: «В молодости я играл рок и соул. Очень поздно начал играть классическую гитарную музыку. Раньше я играл на электрогитаре, но потом я изменился. Я вырос в музыкальном плане. Когда я открыл для себя этот стиль, я понял как много возможностей связанно с акустикой, сколько всего можно сыграть. И слушатели тоже меняются. Среди моей аудитории и молодые люди и старше. Конечно, не все меня слушают. Но это нормально, я же не самый популярный музыкант в мире. Тем не менее, среди моих слушателей можно найти людей всех возрастов», - рассказал он.

Гитарист добавил, что в Украине уже второй раз, первый был лет десять назад: «Даже не назову все города, но точно был в Киеве и в Крыму. Я очень надеюсь снова приехать сюда. К сожалению, Днепропетровск не успел посмотреть, так как приехали в день концерта, а уезжаем уже на следующий. У меня просто не хватает на это времени», - добавил он

Франсис Гойя подчеркнул, что в ближайшее время есть задумка записать альбом украинских песен, украинская музыка особенная: «Пока нет официальных договоренностей, но я уверен на 99,9%, что мне удастся реализовать этот проект», - отметил он.

 Фото: Наталья Завгородняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook