ГоловнаКультура

Проект украинского марсолета стал победителем конкурса NASA

До последнего на сайте конкурса украинская команда занимала лишь третье место…

Проект украинского марсолета стал победителем конкурса NASA

Проект самолета для Марса Mars Hopper, разработанный украинскими изобретателями, стал победителем всемирного хакатона NASA Space Apps Challenge в номинации «зрительские симпатии».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе конкурса. https://2016.spaceappschallenge.org/awards/global-awards

До последнего на сайте конкурса украинская команда занимала лишь третье место. Однако NASA проверяло своими методами анализ голосов на чистоту, и у украинских изобретателей оказались самые высокие показатели.

«Я надеюсь, мы заинтересовали NASA своим проектом. Если это так, то хотелось бы, чтобы Украина к нему приобщилась. Когда мы разрабатывали проект, то рассчитывали на это: почти все технологии для его реализации есть в Украине. Было бы чудесно, если бы наша страна заняла достойное место среди «космических» стран», - рассказал инженер проекта Александр Буткалюк.

Читайте также: Александра Дегтярева суд восстановил в должности генерального директора КБ «Южное» (ФОТО) 

Сейчас команда планирует сделать два прототипа своего изобретения - для наземных и стратосферных испытаний. Разработчики озвучили намерения агентству и ждут реакции.

Кроме того, они готовятся к поездке на мыс Канаверал на запуск ракеты, который произойдет 8 сентября. Правда, команда пока не знает, сможет ли поехать туда всем составом, так как всю поездку они должны финансировать за свой счет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook