ГоловнаКультура

В Днепре представят картины всемирно известной художницы: где и когда

Экспозицию можно будет увидеть с 11 ноября…

В Днепре представят картины всемирно известной художницы: где и когда

Она родилась в маленьком селе, с детства боролась с неизлечимой болезнью и стала одним из самых известных художников ХХ века. Мария Примаченко - украинская художница, которая поразила весь мир. Впервые ее картины можно будет увидеть в Днепре. Выставку организуют в Музее украинской живописи.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

На выставке будут экспонироваться картины из киевского Национального музея украинского народного декоративного искусства. Он хранит уникальную коллекцию творчества Марии Примаченко. Для выставки в Днепре отобрали 100 работ.

Экспозицию можно будет увидеть с 11 ноября. Адрес Музея украинской живописи: г. Днепр, Троицкая площадь, 5-А. Телефон для справок: (0562) 32-04-31, (096) 610 37 96, (099) 068 31 68.

Мария Примаченко родилась в 1909 году в селе Болотня под Киевом. Там и прожила всю жизнь - скромно, с равнодушием к материальным ценностям. С детства боролась с тяжелой болезнью - полиомиелитом. Не имея никакого специального образования, Мария Примаченко стала одним из самых гениальных художников XX века. Ее называли звездой «наивного искусства» или «народного примитива». Картины Примаченко - это мир фантазии, который вдохновляет даже в зрелом возрасте сохранять в душе ребенка. Выставки художницы с успехом проходили в Варшаве, Праге, Париже, Софии, Монреале.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook