ГоловнаКультура

14-летный школьник из Днепра победил на Всемирном фестивале губной гармошки

14-летный школьник из Днепра победил на Всемирном фестивале губной гармошки

В Днепре 14-летний подросток, самостоятельно научившись играть на губной гармони с помощью видео уроков, одержал победу на Международном музыкальном фестивале в Германии. 

Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал папа мальчика Александр Кутовой.   

 По его словам, мальчик занимается игрой на губной гармони уже 3-4 года. В ноябре прошлого года юный музыкант решил выступить на Международном фестивале губной гармони в Германии и неожиданно для себя стал чемпионом мира.     

«Он очень долго и старательно учился. Изначально мы планировали поехать на фестиваль, чтобы  Никита  посмотрел на выступления других музыкантов, набрался опыта и повысил свой собственный  уровень игры на гармошке. Но потом приняли решение, что Никита должен выступить», - говорит папа Никиты. 

Мальчик занял первое место среди 33-х конкурсантов со всего мира. Никита исполнил две авторские композиции. 

«Я не ожидал победы. Выступления других музыкантов были на очень высоком уровне. Меня впечатлило, что на конкурсе все были очень дружные. Все общались друг с другом и делились своим опытом», - рассказал Никита. 

Теперь у юного музыканта появилось много знакомств среди знаменитых харперов из всего мира. Среди них харпер Антонио Серрано  и один из самих знаменитих гармонистов мира - Стив Бейкер.

В дальнейшем Никита планирует выступать с концертами по всей Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook