ГоловнаКультура

​В Днепре сразу в двух музеях и библиотеке откроется выставка посвященная знаковым авто XX века

​В Днепре сразу в двух музеях и библиотеке откроется выставка посвященная знаковым авто XX века

6 марта в Днепре откроется выставка «Автомобиль – Литератра – Искусство». Целью выставочного проекта является презентация лучших авто ХХ века, а также попытка определить их взаимодействие с живописью и литературой. Сотрудники Технического и Художественного музеев, а также библиотека провели аналогии между машинами, картинами и книгами, и выяснили их скрытую общность. 

Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал директор Технического музея «Машины Времени» Михаил Прудников.

«Я подумал, что можно связать автомобиль, картину и книгу для того, чтобы человек, интересующийся техникой, вспомнил также и про искусство. Показав красивый ретро-автомобиль, мы показывает ещё и картину, а также прививаем интерес к чтению, поставив загадку - почему с автомобилем связана именно такая книга. Эта выставка призвана пробудить любовь к поиску и увлечь, чтобы он не смог остановиться в своем любопытстве и посетил все три локации», - сказал Михаил Прудников. 

На экспозиции в музее «Машины времени» будут представлены автомобили:

Ford Model T, 1915-го года (США) - «шедевр бронзового века» - старейший экспонат музея «Машины времени» (принадлежит музея техники «Фаэтон», город Запорожье)

• Mini Cooper, 1966 Году (Великобритания) - «малышка» - самый маленький в мире автомобиль того времени (принадлежит музею техники «Фаэтон», город Запорожье)

• Citroen DS 19 1966 (Франция) - «богиня среди автомобилей» - легендарный автомобиль Фантомаса (принадлежит частному владельцу Вадиму Боженко)

• Volkswagen Beetle 1200 L, 1976 Году (Германия) - «жук» - знаменитый произведение Фердинанда Порше и спецзаказ Гитлера (принадлежит Днепровскому ретро-клубу)

• Porsche 911 Carrera 4, в 1992 году, (Германия) - «спортивная машина» для незаурядных личностей и «золотой молодежи».

В Художественном музее представят 5 картин, символизирующих эпохи появления данных автомобилей, а городская библиотека – книги, так или иначе связанные с представленными машинами. 

6 марта в 13:00 экспозиция откроется в Центральной городской библиотеке, в 14:00 – в Художественном музее, а в 15:00 – в музее «Машины времени». 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook