ГоловнаКультура

В окрестностях Днепра состоялось празднование Дня азербайджанской культуры в Украине (ФОТОРЕПОРТАЖ)

20 мая в садовом центре «Сакура» в с. Братское Днепропетровской области состоялось празднование Дня азербайджанской культуры, приуроченного ко Дню республики в Азербайджане. Главной целью мероприятия было показать соединение и солидарность Азербайджана со всеми народами, и прежде всего – проживающими на территории Украины.

 Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

 Гостей мероприятия ожидала насыщенная концертная программа, вкусные национальные угощения, а также много сюрпризов. Ведущей мероприятия и соорганизатор развлекательной программы - ведущая программы «Ревизор: магазины», актриса, певица Наталья Кудряшова. 

 

 «28 мая исполняется 100 лет со дня основания Азербайджанской республики, которая была установлена нашими дедами, достойными представителями Азербайджана, выдающимися политиками и патриотами своей страны, которые боролись за свободу и независимость.

 Украинцы и азербайджанцы живут во взаимопонимании, как одна большая семья. Многие азербайджанцы в Украине нашли вторую родину, а многие обзавелись семьями и запустили корни не одного поколения.

 Желаю всем доброго здоровья, мирного неба над головой и большого развития и успеха стране», - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине Азер Худиев.

Для гостей праздника выступал Народный ансамбль «Азербайджан», и его руководитель Народный артист Украины, Глава Азербайджанского культурного центра имени Муслима Магомаева, Посол Мира Гурбан Аббасов. Также поздравить азербайджанцев приехали артисты национально-культурных обществ Днепра - евреи, молдаване, немцы, среди которых: ансамбль народного танца «Чуляндра» (Республика Молдова), вокальный ансамбль Днепропетровского областного общества немцев «Видергебурт», вокальная студия «The best» (еврейский культурный центр «Соломоник»), образцовый ансамбль танца «Звездочка» (Днепр) и образцовый детский театр танца «Львенок» (Львов). Кроме этого, выступали воспитанники Днепропетровского колледжа культуры и Днепропетровского колледжа культуры и искусств.

«Самое главное, что украинско-азербайджанский народ уважают друг друга и чтут территориальную целостность с нашим государством. Сегодня в Украине проживает около 500 тыс. азербайджанцев, которые являются патриотами Украины, вносят свой вклад и выполняют свой долг как граждане Украины для консолидации, сохранения и развития государства. Уверен, что дружба Украины и Азербайджана, которая стала исторической, будет продолжать развиваться, и обязательно мы сможем добиться того, на наших землях будет мир и согласие», - отметил Ровшан Тагиев, председатель объединенного конгресса азербайджанцев Украины, председатель ассамблеи национальностей Украины.

 «Поздравляю азербайджанцев с Днем республики. Азербайджанский народ веками боролся за эту свободу. Благодарю тех людей, тех борцов, которые освободили свой народ. Этот праздник в Азербайджане считается очень великим днем.

 В настоящее время Азербайджан – процветает и развивается, и это заслуга общенационального лидера Гейдара Алиева. Благодарю жителей Днепра, которые посетили наш праздник», - сказал глава Объединенного конгресса азербайджанцев в Украине в Днепропетровской области Наджаф Ахмедов.

 

 «У нас две родины – Украина и Азербайджан, мы любим Украину не меньше, чем Азербайджан. Пусть живет Украина, пусть живет Азербайджан», - сказал Почетный председатель Конгресса Азербайджанцев Украины в Днепропетровской области Гудрат Гаджиев.

 

«На сегодняшний день в Украине проживает 124 национальности. Это государство, которое принимает всех детей, как своих родных, мы в этом убедились. Мы граждане Украины, мы любим её, это земля, которая оберегает все национальности. Мы азербайджанцы сделаем все, чтобы внести какую-то лепту, чем-то помочь Украине. Украина и Азербайджан всегда были вместе», - сказал народный артист Украины, Глава Азербайджанского культурного центра имени Муслима Магомаева, Посол Мира Гурбан Аббасов.

Во время праздника состоялась передача Конгрессом азербайджанцев Украины дорогого медицинского оборудования для больниц Днепра.

 

«Мы сегодня получили прекрасный подарок от Конгреса Азейбаржанцев, в частности от его руководителя. Это очень дорого медицинское оборудование - это кислородные нагнетатели, которые в критических ситуациях спасают жизни больным. Данное оборудование уникальное, оно привезено из США. Сегодня мы получили две такие установки, которые будут переданы больницам города. Мы очень благодарны за оборудование, которое пригодится и оно очень ценно для нас», - сказал заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

 

«Днепр является тем регионом, куда доставляют раненых солдат, к счастью, руководство города и области уделяет достаточное внимание этому вопросу.

Стоимость таких аппаратов составляет от 60 тыс. грн, это американская помощь доставленная нами. Мы считаем, что это очень важно сегодня, чтобы мы передали для Днепропетровщины, для Днепра такие аппараты. Подобное оборудование передали в Черкасскую, Львовскую, Донецкую области и планируем передавать и в другие регионы Украины. Это наш долг, делать все возможное, чтобы улучшить здравоохранение. Следующая гуманитарная помощь ожидается осенью», - сказал председатель объединенного конгресса азербайджанцев Украины, председатель ассамблеи национальностей Украины Ровшан Тагиев.

.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook