ГоловнаКультура

Днепропетровску не 233!

Историки-краеведы считают - предстоящей День рождения города может оказаться никак не 223-м, а 1233-м, а может и 2233-м, все зависит от того, что именно брать за точку отсчета...

Днепропетровску не 233!

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Сотни горожан: историки, краеведы, журналисты, библиотекари, учителя, предприниматели, студенты, пенсионеры, глубоко интересующиеся историей города, считают, что Днепропетровску исполнится никак не 223 года. Почему? Все дело в точке отсчета, с которой начинается его история.

Об этом Наталия Рекуненко пишет в своей статье «Днепропетровску не 233».

«Советские, а затем и украинские историки продолжили традицию своих имперских предшественников - считать, будто освоение земель современного Юга Украины начала Екатерина ІІ, и закрывать глаза на существовавшие до нее казацкие слободы и города. Екатеринослав основывался по петербургскому шаблону, но, в отличие от Петербурга, он не стал ни столицей, ни просто приличным городом. И первым историком местного края Гавриилом Розановым был заложен у нашего города гигантский комплекс неполноценности: здесь ничего не было, и ничего, в принципе, не получилось. Но город был основан не на пустом месте, и Екатеринослав является продолжением более раннего периода истории данной местности», - считает один из наиболее авторитетных днепропетровских краеведов Валентин Старостин.

Аналогичная ситуация и еще с одним Украинским городом - Евпаторией. Но в отличие от Днепропетровска его жители отметили уже 2500-й день рождения города, приняв за точку отсчета конец VI века до нашей эры, когда высадившиеся на черноморское побережье древние греки основали на том месте поселение Керкинитида. Уже на примере двух городов – нашего и Евпатории – видно, что нет единой методики определения даты зарождения населённых пунктов. Одни города ведут своё летоисчисление от приказа об основании, другие – от первого упоминания в исторической литературе, третьи – от первого поселения на их территории, четвёртые – от первого постоянного поселения. Таким образом людям, отказывающимся смотреть на историю нашего города глазами имперских или советских летописцев, ясно одно – в 2009 году Днепропетровску исполнилось отнюдь не 233 года!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook