ГоловнаКультура

В Днепре состоялась презентация персональной выставки Евгения Ходы (ФОТО)

5 сентября в Днепропетровском художественном музее состоялась презентация персональной выставки живописных и графических произведений днепропетровского художника Евгения Ходы. Этот проект посвящен 60-летию со дня рождения художника.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события. 

Евгений Хода принадлежит к поколению художников, которые стали непосредственными участниками новых процессов в художественной жизни, которые происходили в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Для этого периода в истории изобразительного искусства было характерно новое философское обоснование в сфере духовных поисков, многоплановость художественного мышления, свобода творчества, не была наконец ограничена идеологическими предрассудками.

В начале 1990-х гг. художник создает ряд работ, которые имели под собой образную смысловую нагрузку и раскрывали процессы изменений в обществе: «Диалог», «Ужин», «Ангел». Например, работа «Капитолийская волчица», темой которой является распад Римской империи, напрямую ассоциируется с развалом Советского Союза. Позже художник пишет триптих «Музыканты», появляется работа «Метаморфозы», выражающих и передают переживания художника в этот сложный период. Среди работ последних лет на выставке представляются следующие: «Сомнение», «Послесловие» (2017), тематикой которых является философские размышления о вечных тем: мужчина и женщина, одиночество, смысл жизни.

Важную роль в образном настроении представленных произведений играет особая авторская техника с использованием сложной рельефной основы, обогащенной гратажною техникой, колоритом с преобладанием сдержанных оттенков для имитации потрескавшейся фрески, особое соотношение теплых и холодных цветов.

Справка: 

Евгений Витальевич Хода родился в Днепропетровске (теперь Днепр) 10 августа 1959 в семье учителей. 

В 1978 окончил Днепропетровское государственное художественное училище им. В.Вучетича, а в 1985 - отделения «Интерьер и оборудование» Харьковского художественно-промышленного института (Ныне Харьковская государственная академия дизайна и искусств). С 1985 по 1997 работал в Днепропетровском художественно-производственном комбинате Художественного Фонда Украина. Далее, в течение десяти лет работал в г.. Киев. С 2012 работает в Днепровском национальном университете им. Олеся Гончара старшим преподавателем кафедры изобразительного искусства и дизайна факультета украинской и иностранной филологии и искусствоведения. Е. В. Походка является лауреатом художественной премии им. Ф. Решетникова в номинации «Для художников и графиков». С 1990 является членом Национального Союза Художников Украины. Участник областных, всеукраинских и международных выставок. Произведения художника находятся в частных коллекциях в Украине, Австрии, Израиле, Германии, Армении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook