ГоловнаКультура

Днепропетровцы смогут повторить подвиг Галилео Галилея

На фестивальном причале будут установлены 10 телескопов и все желающие смогут бесплатно полюбоваться звездным небом…

Днепропетровцы смогут повторить подвиг Галилео Галилея

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 23-24 октября жители Днепропетровска в рамках проекта «Ночи Галилея-2009» смогут на фестивальном причале наблюдать в телескопе луну в молодой фазе.

Об этом стало известно 8 октября на круглом столе «Международный проект «Ночи Галилея-2009»в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Первые серьезные наблюдения у Галилео Галилея выпали именно на осень. 23-24 октября видна луна в молодой фазе. В этот период на ней эффектно смотрится и линия терминатора, и горы. Это молодая луна, это значит, что она заходит вечером, видна далеко над горизонтом. Вечером люди прохаживаются по улицам, смотрят в телескоп, видят ее, и создается романтическое настроение. То есть, фактически, они повторяют открытие Галилея. Сами подумайте, Галилео Галилей впервые увидел горы на луне, это был первый шаг, которые показал, что небо и земля выглядят одинаково. Именно появление гор на луне показал, что небо и земля – это одно и тоже. Это и стало самым грандиозным открытием», - сказал председатель астроклуба «АстроДнепр», член оргкомитета проекта «Ночи Галилея-2009» Александр Прокофьев.

Как ранее сообщило ИА «НОВЫЙ МОСТ», 28 сентября 2009 года в 11.00 в Геолого-минералогическом музее НГУ пройдет презентация международного проекта «Ночи Галилея». Его проводит клуб любителей астрономии «Астроднепр» при Днепропетровском городском планетарии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook