Украина вошла в тройку лидеров по падению автопродаж в Европе

Худшая динамика среди европейских стран наблюдалась лишь у Латвии и Исландии…

Украина вошла в тройку лидеров по падению автопродаж в Европе

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Лига») Украинский авторынок в 2009 году показал третий результат по падению автомобильных продаж в Европе. 

Об этом говорится в ежемесячном обзоре российского авторынка, подготовленном аналитическим агентством «Автостат».

В частности, по данным аналитиков, украинский авторынок по итогам минувшего года «просел» на 71,4%. Худшая динамика среди европейских стран наблюдалась лишь у Латвии (-80,5 и Исландии (-77,6.

На четвертой позиции Литва (-67,4 и замыкает «пятерку» аутсайдеров Эстония, где снижение рынка составило 66,2%. Россия в этом «антирейтинге» заняла девятое место с показателем 49,7% со знаком «минус». Больше, чем РФ, «просели» авторынки в Ирландии (-62,1, Румынии (-59,4 и Венгрии (-50,4.

При этом, лидером по приросту продаж по итогам 2009 года стала Германия, где благодаря стимулирующей программе по обновлению автопарка продажи автомобилей выросли на 23,2%.

Меры по стимулированию спроса, предпринятые европейскими правительствами, обеспечили рост авторынков также в Чехии (+12,2, Франции (+10,7, Австрии (+8,8, Словакии (+6,7 и Польше (+0,1.

Напомним, по результатам автопродаж в 2009 году, крупнейшим авторынком Европы уверенно стала Германия. Вторым по величине европейским авторынком стала Франция. Замкнула «тройку» крупнейших автомобильных держав Европы Италия.

Справка. В 2009 году в Украине было реализовано 207,258 тыс. автотранспортных средств.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook