ГоловнаКультура

Фигуристка Оксана Баюл требует от американского агентства 1 млн долларов

Олимпийская чемпионка Украины по фигурному катанию начала свою карьеру с 16-ти лет...

 Олимпийская чемпионка Украины по фигурному катанию Оксана Баюл подала в суд Лос-Анджелеса иск против крупного американского агентства "Уильям Моррис", которое с мая 1994 года представляло ее коммерческие интересы.

В иске утверждается, что агентство воспользовалось незнанием Баюл, которой в то время было 16 лет, английского языка и составило контракт в таком виде, что его условия впоследствии позволяли компании не выплачивать спортсменке сотни тысяч долларов. В документе отмечается, что фигуристка не знала о якобы неправомерных действиях "Уильям Моррис" до 2011 года, когда ее новый финансовый директор не решил проверить ее отношения с агентством.

В судебном иске, в частности, отмечается, что "Уильям Моррис" не выплатило 35-летней Баюл 150 тыс долларов за рекламу ювелирных украшений и 100 тыс долларов за участие в рекламе открыток и канцелярских товаров. Кроме того, ей еще якобы причитаются гонорары за съемку в нескольких фильмах и публикацию книг. В иске фигуристка просит суд обязать агентство выплатить ей не менее 1 млн долларов.

На зимних играх в норвежском Лиллехаммере 1994 года Баюл, выступавшая в одиночном разряде, завоевала первое в истории Украины олимпийское "золото". Практически сразу после этого она оставила любительский спорт и переехала жить в США, где тренировала и участвовала в ледовых шоу. Кроме того, она запустила собственную линию одежды для фигуристов и создала коллекцию ювелирных украшений.

Источник: Итар-Тасс

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook