ГоловнаКультура

Россия, Литва и Казахстан приобщатся к празднованию 200-летия Тараса Шевченко

В рамках празднования для школьников проведут бесплатные экскурсии…

Россия, Литва и Казахстан приобщатся к празднованию 200-летия Тараса Шевченко

Украина, Россия, Литва и Казахстан приобщатся к подготовке празднования 200-летнего юбилея Великого Кобзаря, поскольку важные события в жизни Тараса Шевченко связаны именно с этими странами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

«На ближайшее время запланирована организация встреч с представителями этих стран и их министрами культуры в Киеве для согласования более четкого плана действий», - сообщил Министр культуры Леонид Новохатько.

Читайте также: стали известны имена лауреатов Шевченковской премии 

Недавно в помещении Министерства культуры состоялась встреча со специальным представителем Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству Михаилом Швыдким. На встрече обсуждались вопросы совместных действий Украины и России по подготовке юбилея Кобзаря.

Министр культуры Украины акцентировал внимание Михаила Швыдкого на том, что музей-квартира Тараса Шевченко в Санкт-Петербурге находится в неудовлетворительном состоянии.

Читайте также: в Украине определены кандидаты на пожизненные государственные стипендии 

Леонид Новохатько также подчеркнул, что предложенный Министерством образования проект бесплатных экскурсий школьников со всей Украины по Шевченковским местам может быть включен в план мероприятий. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook