ГоловнаЕкономіка

В мае военнослужащие, призванные по мобилизации, получат денежное обеспечение в полном объеме, - Минобороны

Зарплаты будут варьироваться в среднем от 2,4 тыс грн до 5,4 тыс грн…

В мае военнослужащие, призванные по мобилизации, получат денежное обеспечение в полном объеме, - Минобороны

Начальник отдела денежного обеспечения заработной платы и расчетов с личным составом Главного финансово - экономического управления Генштаба ВСУ полковник Владимир Верцимага заявил, что в мае военнослужащие, призванные по мобилизации получат денежное обеспечение уже в полном объеме.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минобороны.

Военная служба по призыву по мобилизации определена как новый отдельный вид службы, позволяет выплачивать гражданам, призванным по мобилизации , денежное обеспечение в полном объеме , с учетом всех надбавок и премий , на уровне военнослужащих военной службы по контракту ( соответственно должностям и воинских званий ) , а не на уровне военнослужащих срочной службы , как предполагалось ранее.

«Согласно постановлению Кабинета Министров Украины " Вопросы денежного обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву по мобилизации , на особый период" от 9 апреля 2014 № 111 , денежное обеспечение указанной категории военнослужащих выплачивается в порядке и размерах , установленных для военнослужащих , которые проходят военную службу по контракту», - отметил полковник Владимир Верцимага.

В частности , гражданам , призванных на военную службу по мобилизации , также начисляется единовременная денежная помощь , которая будет выплачиваться в день демобилизации . Условия и порядок выплаты помощи определяются Кабинетом Министров Украины.

Кроме того, офицер разъяснил, почему за 10 дней марта и за апрель денежное обеспечение отмобилизованных было небольшим.

«Некоторые выплаты , такие как премия , ежемесячное вознаграждение и надбавка за выполнение особо важных заданий , выплачивается в текущем месяце предыдущих. Поэтому получается , что в апреле они получили все эти выплаты только за те дни марта , когда был призыв. В мае военнослужащие , призванные по мобилизации получат денежное обеспечение уже в полном объеме» , - отметил полковник Владимир Верцимага.

По его словам , в мае и за последующие месяцы военнослужащие , призванные по мобилизации получать такое же денежное обеспечение , как и военнослужащие по контракту. Зарплаты будут варьироваться в среднем от 2,4 тыс. грн ( стрелок- пулеметчик ) до 5,4 тыс. грн ( заместитель командира батальона ) . При этом , у военнослужащих Высокомобильные десантных войск и спецназа денежное обеспечение является несколько большим.

Кроме того , в месяц демобилизации военнослужащие получат две премии , две награды и две надбавки . Еще больше денежное обеспечение в последнем месяце . Для стрелка - пулеметчика это составит 4241 грн , а для командира роты - 9071 грн.

«Средствами для выплаты денежного обеспечения все воинские части обеспечены. Уже сделано все расчеты за май. За март и за апрель все деньги выплачены всем военнослужащим , за исключением тех , кто находится не в местах постоянной дислокации - госпиталях , командировках» , - подчеркнул он.

Читайте также: Крымские власти заблокировали 4,6 млрд грн Нацбанка Украины

Также полковник Владимир Верцимага рассказал , что в Генеральном штабе проработан проект постановления Кабинета Министров , который определяет коэффициенты увеличения денежного довольствия военнослужащим в особый период за выполнение отдельных задач. Эти коэффициенты могут составлять от 1,3 до 3,0 в зависимости от определенных обстоятельств.

«Определены коэффициенты увеличения денежного довольствия военнослужащим в особый период за выполнение отдельных задач, в частности за уничтожение техники противника , и размеры выплаты дополнительного вознаграждения от 1 до 5 минимальных заработных плат (от 1200 до 6000 грн.)» , - подчеркнул офицер.

В рамках обеспечения социальных и правовых гарантий военнослужащих , Национальный банк совместно с Кабинетом Министров Украины прорабатывают механизм создания так называемых «кредитных каникул» для мобилизованных . А в Верховной Раде зарегистрирован законопроект , который предусматривает освобождение военнослужащих от начисления штрафных санкций , а также военнообязанных , призванных по мобилизации на военную службу , в связи с несвоевременной оплатой финансовых обязательств (кредитов , ипотек и т.д.). 

Читайте также: На борту фрегата «Гетман Сагайдачный» военных моряков Украины наградили за участие в антипиратских операциях (ФОТО)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook