ГоловнаЕкономіка

Рада приблизила введение пени за задержку возврата депозитов

Депутаты приняли законопроект в первом чтении и отправили на доработку…

Рада приблизила введение пени за задержку возврата депозитов

Верховная Рада утвердила в первом чтении законопроект о поправках в Гражданский кодекс Украины, которыми предусматривается взимание пени с банков за задержку с выплатой депозита в размере 1% за каждый день просрочки, передает «Фокус».

Инициатором соответствующейго законопроекта №2202 выступила глава подкомитета по вопросам гарантирования вкладов граждан и защиты прав потребителей финансовых услуг комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Виктория Буллах (фракция КПУ)

«За нарушение банком сроков возврата денежной суммы (вклада) банк выплачивает вкладчику неустойку (пеню) в размере одного процента от указанной в договоре суммы вклада за каждый день просрочки исполнения обязательства, включая день уплаты», - говорится в законопроекте.

Законопроектом предлагается расширить ст. 1058 Гражданского кодекса.

Комментируя эту инициативу в парламенте, замминистра финансов Виталий Лисовенко отметил, что при подготовке ко второму чтению целесообразно дополнительно регламентировать ситуацию, когда невыплаты связны с объективными причинами.

Помимо этого, по его словам, необходимо пересмотреть предлагаемый размер пени.

В выводах Главного научно-экспертного управления парламента отмечается, что принятие указанного законопроекта будет способствовать защите прав и законных интересов клиентов банковских учреждений. Вместе с тем, полагают в управлении, предложенный размер пени требует экономического обоснования.

Читайте также: Евросоюз разрешил ввоз украинского подсолнечного масла

Парламентские эксперты считают целесообразным предоставить сторонам договора право самостоятельно определять в договоре больший размер пени, чем предусмотрено законом, за исключением договоров, заключенных банком с его акционерами (участниками), аффилированными лицами и с работниками этого банка, а также ограничить максимальный размер пени, который не должен превышать величины соответствующего банковского вклада (депозита).

По результатам рассмотрения в первом чтении проект может быть принят за основу с последующим учетом высказанных замечаний и предложений. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook