ГоловнаЕкономіка

Бюджет-2015 верстался с нарушениями Бюджетного кодекса, - Михаил Крапивко

Налоговая база была принята очень поздно…

Бюджет-2015 верстался с нарушениями Бюджетного кодекса, - Михаил Крапивко

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко отметил, что госбюджет 2015 года составлялся с нарушениями Бюджетного кодекса, так как основывался на несвоевременно принятой налоговой базе.

Об этом он заявил в ходе круглого стола в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Бюджет был сверстан на определенной налоговой базе. Сверстан в очередной раз с нарушением Бюджетного кодекса, потому что налоговая база должна приниматься как минимум за полгода до принятия бюджета. Поэтому дискутировать на тему того, за чей счет будет наполняться бюджет бесполезно. Уже сейчас понятно, что наполняться он будет за счет граждан, малого и среднего бизнеса», - сказал Михаил Крапивко.

Эксперт отметил, что сама по себе сумма международных кредитов в размере 70% ВВП Украины не является индикатором экономической ситуации. Более важным, по мнению Михаила Крапивко, являются тенденции развития экономики, которые в дальнейшем демонстрируют выдержит ли страна кредитную нагрузку или нет.

«Кредиты на 70% ВВП государства – это не страшно. В США, например, эта сумма составляет 91%, в России - 92%, Япония и Франция – за 100%. Страшны тенденции. Если экономика государства растет, как это наблюдается в США или Японии, то такой размер долга никого не пугает. Если же экономика сворачивается, например, происходит девальвация национальной валюты, то тогда это пугающее явление», - подчеркнул он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook