ГоловнаЕкономіка

Финансовые эксперты не исключают смены дефицита доллара на нехватку гривны в Украине

Из-за низкой покупательной способности граждан…

Финансовые эксперты не исключают смены дефицита доллара на нехватку гривны в Украине

Одним из возможных последствий ситуации, сложившейся на валютном рынке Украины, может стать смена дефицита доллара на нехватку гривны.

Об этом в ходе Совета экспертов в ИА «МОСТ-ДНЕПР» заявил президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

Такая ситуация может возникнуть в силу низкой покупательной способности граждан, «подкрепленной» работой бюджета в ручном режиме.

«Если МВФ выделит деньги на укрепление национальной валюты, как это было оговорено в Меморандуме, то в середине марта эти средства появятся в Украине и ситуация может пойти в обратном направлении: может возникнуть дефицит гривны. Сегодня вся гривна, которая есть на руках будет конвертирована в доллар при помощи «серого» рынка или неких возможностей. Торгующие сети также получат у себя гривневые остатки на счетах, но не смогут конвертировать их в доллар, потому что это невозможно. Поэтому гривна будет аккумулирована на счетах в банках и, соответственно, Нацбанк эту гривну у себя задержит.

С учетом того, что бюджет работает в ручном режиме, а Рада может не принять бюджет во вторник, социальные выплаты, пенсии и др. останутся на прежнем уровне, а соответственно, покупательная способность граждан не вырастет. Людям придется менять доллары, то есть сдавать купленную ранее валюту. В этом случае, если не будет увеличена гривневая масса, будет дефицит и через 2-3 недели возникнет ситуация, когда не везде доллар можно будет сдать. Позже мы увидим как доллар скатывается вниз. До каких пор – все зависит от поддержки Нацбанка», - сказал Владимир Косюга

Читайте также: «Ситуация на валютном рынке – это искусственная провокация, состоявшаяся не без помощи регулятора», - эксперт

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook