ГоловнаЕкономіка

НБУ упростил проведение валютных операций для банков

Нововведение вступает с 1 августа…

НБУ упростил проведение валютных операций для банков

Национальный банк Украины упростил проведение операций на межбанковском валютном рынке Украины, отменив для банков подачу заявок на участие в Системе подтверждения соглашений для проведения операций с другими уполномоченными банками.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НБУ.

Постановление №473 вступает в силу с 1 августа.

По информации НБУ, заявки банков на участие в Системе подтверждения соглашений будут подаваться только для проведения операций с регулятором.

Также НБУ сокращает объемы информации для указания в заявке на участие в Системе подтверждения соглашений, отменяет для уполномоченных банков подтверждение операций купли-продажи инвестиционных монет у НБУ и изменяет подход к подтверждению операций купли-продажи иностранных валют и банковских металлов.

«Постановление существенно упрощает для банков процедуру регистрации операций в Системе подтверждения соглашений, отныне банки смогут сразу подтверждать заключенные между собой соглашения. Вместе с этим будет обеспечена прозрачность оперативной информации, представляемой банками средствами этой системы», - прокомментировал решение регулятора директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook