ГоловнаЕкономіка

В Украине стартуют регулярные аукционы по покупке валюты

В размере до $10 млн в день…

В Украине стартуют регулярные аукционы по покупке валюты

Нацбанк планирует в ближайшее время начать практику проведения аукционов по покупке иностранной валюты в объеме до $10 млн в день.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе регулятора.

«Сумма валюты, которую будет покупать НБУ, составит до $10 млн. в день. Другими словами, регулятор может приобрести, например, $5 млн или $7 млн в зависимости от суммы, которую участники будут предлагать по приемлемой цене», - пояснил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

В аукционах получат возможность участвовать все банки. Они смогут подавать несколько заявок по разным курсам, которые НБУ будет удовлетворять, начиная с самого низкого курса продажи инвалюты. При этом регулятор оставляет за собой право признать аукцион несостоявшимся, если от банкиров поступят неприемлемые предложения.

Как отмечается в сообщении, покупать валюту без риска отрицательного влияния на обменный курс гривны регулятору позволяет продолжительная стабилизация валютного рынка, а также ожидаемый значительный приток в страну валютных поступлений от продажи нового урожая.

Подробности проведения аукционов будут обнародоваться отдельно перед каждым из аукционов.

По данным НБУ, с начала 2015 года центробанк приобрел на межбанковском валютном рынке $1,3 млрд.

Ранее в НБУ сообщили о заключении договора о валютном свопе с Национальным банком Швеции, согласно которому последний купит украинской гривны на $500 млрд.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook