ГоловнаЕкономіка

Эксперт: «Не ожидайте, что предприниматели будут осуществлять доплаты на общеобязательное пенсионное страхование»

По словам эксперта, мелкие предприниматели остро почувствуют нововведения...

Эксперт: «Не ожидайте, что предприниматели будут осуществлять доплаты на общеобязательное пенсионное страхование»

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) Член координационного совета по вопросам развития предпринимательства Днепропетровской облгосадминистрации Андрей Бодаква считает, что мелкие предприниматели не будут осуществлять доплаты на общеобязательное пенсионное страхование.

Об этом на круглом столе в пенсионном фонде 19 июня сообщил Андрей Бодаква.

«Предпринимателей прежде всего интересует законность действий пенсионного фонда. Мы всегда готовы работать по закону, а вот Постановление Кабмина №366 противоречит нормам Закона о госбюджете на 2009 год, в котором фиксированный размер пенсионного взноса установлен не был и никаким и внесениями и поправками это не предусмотрено. Вы своими методическими указаниями дезинформируете население», - сказал Андрей Бодаква.

По словам члена координационного совета, мелкие предприниматели остро почувствуют нововведения. Раньше они ежеквартально отдавали 3,5 и 15 грн. в пенсионный фонд. Теперь, считает Андрей Бодаква, с появлением упрощенной системы налогообложения и 10% взноса от всего налога, предприниматели будут отчислять в пенсионный фонд значительные деньги.

«Нам стоило больших трудов убедить предпринимателей не уводить своих работников в тень, когда начались эти давления со стороны Кабмина», - сообщил Андрей Бодаква.

Как ранее сообщала газета «Левый берег», по мнению Кабмина такое нововведение обеспечит Пенсионному фонду за 8 месяцев этого года свыше 1,9 млрд. грн. дополнительных доходов.

Справка. 14 апреля 2009 года Кабинет Министров принял Постановление №366, которым предусматривается, что сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, перечисленная в Пенсионный фонд Украины, должна составлять не менее 1 минимального размера страхового взноса за каждого работника (с 1 апреля эта сумма составляет 207,5 грн.) и не более 1 размера страхового взноса в границах максимальной величины.

Постановление действует с 1 мая 2009 года. Обязательную оплату необходимо осуществить до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

С 1 июля размер взноса составит 209,16 грн. в месяц (33,2% от минимальной зарплаты 630 грн.).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook