ГоловнаЕкономіка

АМКУ «наказал» на 10 тыс. грн. «Новоукраинский комбинат хлебопродуктов»

Комитет признал, что предприятие злоупотребляло монопольным положением...

АМКУ «наказал» на 10 тыс. грн. «Новоукраинский комбинат хлебопродуктов»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) АМКУ привлек к ответственности «Новоукраинский комбинат хлебопродуктов» ГАК «Хлеб Украины», который, злоупотребляя монопольным положением, формировал стоимость услуги по переоформления документов на зерно, которое хранится в зависимости от имеющихся объемов, что привело к взысканию избыточных средств с владельцев зерна.

Об этом говорится в сообщении АМКУ, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ГП «Новоукраинский комбинат хлебопродуктов» ГАК «Хлеб Украины» на 10 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением. Такое решение принято в ходе рабочего визита исполняющего обязанности председателя Комитета Александр Мельниченко в Днепропетровск», - говорится в сообщении.

На заседании административной коллегии представители предприятия-ответчика признали нарушения и обязались заплатить штрафы в государственный бюджет.

«Мы прекратили злоупотребления монопольным положением со стороны «Приднепровской железной дороги» и особое внимание уделили злоупотреблению «Новоукраинского комбината хлебопродуктов». В условиях подготовки к сбору нового урожая зерна рынки железнодорожных перевозок и услуг по хранению зерна имеют исключительное значение для формирования цены на зерно, из которого будет произведен хлеб для каждой украинской семьи и с которым Украина будет выходить на экспорт в этом году», - подчеркнул Александр Мельниченко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», во время заседания в Днепропетровской ОГА 23 июня АМКУ также принял решение оштрафовать на 60 тыс. грн. 6 СТО Днепропетровска и ГП «Приднепровская железная дорога».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook