ГоловнаЕкономіка

«Укравтодор» хочет повысить акциз на топливо

Предлагается, в частности, увеличить уровень сбора для моторных бензинов на 64% – до 180 за тонну с 1 января 2010 года...

«Укравтодор» хочет повысить акциз на топливо

(ИА «Новый Мост», Валерия Белова) Государственная служба автомобильных дорог Украины («Укравтодор») инициирует повышение акцизных сборов на топливо и взимаемых с владельцев транспортных средств налоги.

Об этом говорится в официальном сообщении Государственной службы автомобильных дорог Украины, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Согласно подготовленному «Укравтодором» проекту закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины для обеспечения деятельности дорожного хозяйства», предлагается, в частности, увеличить уровень сбора для моторных бензинов на 64% – до 180 за тонну с 1 января 2010 года.

Проект документа также предусматривает повышение сбора на дизельное топливо с содержанием серы более 0,2% с действующих ?45 за 1т. до ?120 за 1 т, с содержанием серы от 0,035% до 0,2% – с ?35 за 1 т до ?95 за т, с содержанием серы от 0,005% до 0,035% – с ?30 за т до 80 евро за тонну, с содержанием серы не более 0,005% – с ?20 за 1т до ?55 за т с 1 января 2010 года.

Помимо этого, проект документа предусматривает введение дифференцированных ставок налога, взимаемого с владельцев грузовых транспортных средств с одинаковым объемом двигателя, однако с разной полной массой. Согласно проекту документа, новая система налогообложения грузовиков позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет в размере 551,66 млн. грн.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ »,1 июля Правительство поручило Министерству транспорта и связи Украины и «Укравтодору» разработать и утвердить новые стандарты строительства автомобильных дорог. В связи с этим Главное контрольно-ревизионное управление начало проверку предприятия «Укравтодор» и выявило факты нерационального использования в 2007 году бюджетных средств на сумму 0,5 млрд. грн.

Справка. Центральный орган исполнительной власти «Укравтодор» был создан в 2001 году. Он управляет автомобильными дорогами общего пользования (к ним не относятся улицы городов и населенных пунктов).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook