ГоловнаЕкономіка

Эксперт: «Второго витка кризиса в экономике Украины к концу 2009 года ожидать не стоит»

Состояние торгового баланса за последние несколько месяцев улучшилось...

Эксперт: «Второго витка кризиса в экономике Украины к концу 2009 года ожидать не стоит»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) По прогнозам руководителя информационно-аналитического центра компании «Forex Club» Николая Ивченко, второго витка кризиса в экономике Украины к концу 2009 года ожидать не стоит. Макроэкономические показатели говорят о явных признаках восстановления уже в данный момент.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил Николай Ивченко 17 июля.

«Состояние торгового баланса за последние несколько месяцев улучшается. Дефицит торговли товарами и услугами в мае составил $100 млн. К концу 2009 года ситуация с торговым балансом несколько ухудшиться. Ежемесячный торговый баланс с нулевого или даже профицитного уровня сменится на отрицательное торговое сальдо в размере $200-350 млн., что окажет некоторый девальвационный эффект на национальную валюту, однако существенно не повлияет на развитие украинской экономики. Ситуация с финансовым счетом платежного баланса имеет тенденцию к улучшению и будет усиливаться к концу года, что связано с относительно небольшим оттоком наличных денежных средств за пределы банковской системы, с некоторым увеличением притока прямых инвестиций и с сокращением оттока средств по среднесрочным и краткосрочным кредитам», - сказал Николай Ивченко.

Также, по мнению аналитика, не стоит ожидать и второй волны кризиса в промышленности Украины к концу 2009 года. Промышленность в июне по сравнению с маем 2009 года выросла на 3,1%. Лидерами роста в промышленности в июне месяце были легкая промышленность, которая выросла по сравнению с маем на 14,2% и деревообрабатывающая промышленность, что выросла на 10,1%.

«Снижение в легкой промышленности по итогам года может составить около 18-20%. Металлургическая отрасль выросла в июне по сравнению с маем на 1,1%. По результатам января-июня 2009 года машиностроение снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 52,5%, в прошлом месяце сокращение составляло 53,6%. В III-IV квартале 2009 года будет постепенное восстановление объемов производимой продукции, рост от текущих уровней до конца года может составить около 10%. Это будет связано с возобновлением мирового спроса на украинскую продукцию машиностроительной отрасли. По итогам года машиностроение снизится на 40-42%. С января по июнь 2009 года химическая отрасль снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 34,2%, в прошлом месяце сокращение данного показателя составляло 35,8%», - подчеркнул аналитик.

Среди аутсайдеров в промышленности в июне были пищевая промышленность (+1,4%), производство кокса и нефтепродуктов (-2,6%), металлургия (+1,1%), добывающая промышленность (+2,3%).

Как отмечают в компании, итоговое падение промышленного производства может составить около 18%, то есть от текущего состояния вырасти до конца года на 11-13%. В худшем случае может произойти временная стабилизация промышленного производства на 2-3 месяца, что может быть вызвано ухудшением внутреннего спроса в случае роста безработицы или обесценения национальной валюты, или в случае снижения мирового спроса и составит около 30%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook