ГоловнаЕкономіка

Поддержка государства очень важна для сельхозтоваропроизводителей, - Сергей Кучерявенко

Поддержка государства очень важна для сельхозтоваропроизводителей, - Сергей Кучерявенко

Вице-президент, начальник управления внешнеэкономических связей Днепропетровской торгово-промышленной палаты Сергей Кучерявенко отметил, что поддержка государства очень важна для сельхозтоваропроизводителей.

Об этом он заявил во время круглого стола на тему «Возможно ли в Днепре получить компенсацию за покупку сельскохозяйственной техники национального производителя?».

«Сельхознаправление в Украине – ключевое направление. 40% украинского экспорта – это сельхозпродукция. Для Днепропетровщины, конечно, эти показатели не являются такими высокими, поскольку наш регион больше металлургический. Тем не менее, у нас очень большие перспективы для развития в данной сфере. Например, недавно у нас была встреча с Послом Индии, на которой было отмечено, что Украина недоторговывает по бобовым. Представители торговой миссии из Китая заявили, что готовы создавать совместное предприятие по производству шрота. 

В целом по Украине насчитывается около 40 тыс. фермерских хозяйств с банком земли от 20-ти до 100 га. Это динамично развивающиеся и гибкие хозяйства, которые постоянно ищут новые ниши на рынках: что выгодно выращивать, куда вкладывать средства и пр. Для них в первую очередь важна поддержка государства, поскольку есть необходимость в усиление производственных мощностей, парка техники и т.д. Насколько мне известно, в этом году из госбюджета выделено более 6 млрд. грн на различные программы поддержки сельхозтоваропроизводителей, в том числе и на программу частичной компенсации стоимости отечественной сельхозтехники», - сказал он.

Читайте также: Программа компенсации на покупку с/х техники нацпроизводителя – взаимовыгодна для фермеров и производителей, – «Днепрополимермаш»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook