ГоловнаЕкономіка

Правительство Украины приватизирует «Днепроэнерго»

Кабинет Министров Украины принял решение о приватизации 15-ти контрольных пакетов энергопоставляющих компаний…

Правительство Украины приватизирует «Днепроэнерго»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Українcькі новини») Кабинет Министров Украины принял решение о приватизации 15 контрольных пакетов акций энергопоставляющих компаний (облэнерго), переданных в уставный фонд Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины», среди которых и «Днепрэнерго» (Днепропетрвоск).

Об этом на пресс-конференции 30 июля сообщил исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко.

«Правительством принято решение о начале процедуры приватизации контрольных пакетов энергораспределяющих компаний, которые входят в уставный фонд НАК «Энергетическая компания Украины. Фонд государственного имущества не намерен одновременно в 2009 году выставлять на продажу эти пакеты акций облэнерго. Решение Кабмина не означает, что все эти 15 пакетов в одно время будут выставляться на продажу, что рынок обвалится, что мы все пускаем с молотка», - сказал Дмитрий Парфененко.

По словам председателя, фонд проведет тщательную работу по установлению четкой аргументированной последовательности выставления на продажу этих объектов, ббудет проведено и маркетинговое исследование для реализации госимущества.

«В случае если все процедуры будут проведены быстрыми темпами, то первый аукцион по продаже может быть объявлен в сентябре 2009 года», - сказал Дмитрий Парфененко.

В уставный фонд компании переданы, в частности, госпакеты акций предприятий топливно-энергетического комплекса, в том числе энергогенерирующих «Днепрэнерго», «Донбассэнерго», «Западэнерго», «Центрэнерго».

Справка. НАК «ЭКУ» создана в июне 2004 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook