ГоловнаЕкономіка

Южмаш планирует выпуск экспериментальных тракторов

Сами работники завода говорят, что в конструкции экспериментального трактора нет ничего нового, просто убрали все недоработки...

Южмаш планирует выпуск экспериментальных тракторов

(ИА «Новый мост», Кристина Друзенко) Днепропетровский Южмаш планирует выпустить новые экспериментальные трактора. Первая партия, над которой работают всего7 человек, насчитывает 35 шт. Осенью новинку планируют выпустить на рынок СНГ.

Об этом говорится в сообщении газеты «Сегодня», текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

5-тонный трактор с 1,5-тонным прицепом сможет разогнаться на поле до 35 км, а его управление под силу же хрупкой девушке.

По словам директора тракторного завода Андрея Рыжко, новинки от всемирно известного, благодаря космическим ракетам, ЮМЗ теперь составят серьезную конкуренцию китайским и белорусским тракторам.

«У нас уже есть заказы. Украинские фермеры готовы покупать такие тракторы», — уверяет директор завода Андрей Рыжко.

Сами работники завода говорят, что в конструкции экспериментального трактора нет ничего нового, просто убрали все недоработки.

«Снаружи у кабины практически нет острых углов — все обтекаемо, как в японских авто. А внутри система вентиляции, обогрев, радиомагнитола и электронный экран, где видны все показатели», — один из сборщиков трактора Виктор Ивашов.

Машиностроитель добавляет, что особого внимания заслуживает ортопедическое сидение водителя — ведь никто из постсоветских производителей тракторов еще не заботился об удобстве трактористов. Это последнее слово сельскохозяйственной техники еще только готовится к выходу с завода, а в соседнем цехе с конвейера каждые полтора часа выходит трактор старой модификации.

Справка. Сейчас на полях различных фермерств Украины трудится более 180 тыс. тракторов ЮМЗ старой модификации. Партия новых — экспериментальных — будет готова уже к осени. Все они пройдут испытания на местных полях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook