ГоловнаЕкономіка

Переговоры компании «Danieli» с Виктором Бондарем по поводу привлечения к строительству металлургического завода украинских стро

По словам итальянской стороны, украинцы не имеют опыта строительства подобных объектов согласно европейским нормам и технологиям…

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 18 августа состоялись переговоры итальянской компании «Danieli» губернатором Днепропетровской области Виктором Бондарем по поводу задействования украинских разнорабочих в строительстве металлургического завода «Днепросталь».

 

В Днепропетровске идет реализация проекта строительства электролитейного комплекса ООО «Металлургический завод «Днепросталь» трубно-колесной компании «ИНТЕРПАЙП».

Строительство сталелитейного комплекса совершается сертифицированными специалистами итальянской компании «Даниэли».

Сейчас на строительной площадке уже положен фундамент и выполняется монтаж металлоконструкций каркаса здания под цех ферросплавов и электролитейный цех.

 Инвестиции в строительство металлургического завода «Днепросталь» итальянской компании «Danieli» составят $610 млн.

Среди персонала – около 90 украинских инженеров.

Непосредственно строительство завода выполняется вьетнамскими строителями.

Они имеют неоднократный опыт возведения масштабных европейских объектов.

Еще 200 вьетнамцев на территорию Украины не пускают.

Против этого выступил губернатор Днепропетровской области.

Виктор Бондарь потребовал от итальянской компании «Danieli» задействовать в строительстве металлургического завода «Днепросталь» украинских строителей вместо 500 вьетнамских.

Директор по строительству завода аргументирует тем, что украинцы не имеют опыта строительства подобных объектов согласно европейским нормам и технологиям, а времени на обучение украинцев нет.

Генеральный директор «Danieli» Марко Колоредо признался, что не ожидал от губернатора такого упорства при том, что объект имеет конкретные сроки завершения строительства.…если же обучать украинцев, сроки существенно затянутся.

Марко Колоредо таки надеется на компромисс – сохранить нынешних сотрудников «Danieli» и обучить часть украинских строителей.

Но Виктор Бондарь непоколебим – 500, и не меньше…даже при том, что завод будет приносить около $30 млн. в год городскому бюджету и значительно улучшит экологию Днепропетровска.

Взамен губернатор обещает помочь в процессе строительства решить вопросы с контролирующими и проверяющими органами.

Гендиректор «Danieli» ответил, что компания ведет процесс строительства согласно украинскому законодательству и нормам, поэтому сама решит все вопросы.

Фото: Сергей Вольский.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook