ГоловнаЕкономіка

Fitch понизило рейтинги украинским банкам

На этот раз «упали» рейтинги «УкрСиббанка», «Укрсоцбанка» и банка «Форум»...

Fitch понизило рейтинги украинским банкам

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» понизило с уровня «D/E» до «E» индивидуальные рейтинги трех украинских банков в иностранной собственности: «УкрСиббанка», «Укрсоцбанка» и банка «Форум», что отражает наблюдаемое ухудшение качества активов.

Об этом говорится в сообщении агентства, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Агентство подтвердило индивидуальные рейтинги 3 других банков в иностранной собственности: ПроКредит Банка (Украина) на уровне «D/E», Правэкс-Банка на уровне «E» и ОАО «ВТБ Банк» (Украина) на уровне «E».

Также агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте указанных шести банков на уровне «B» с «Негативным» прогнозом, что отражает потенциал получения поддержки от иностранных акционеров банков. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения. Проведенные агентством рейтинговые действия принимают во внимание значительное ухудшение качества активов в течение 1 половины 2009 г. вслед за крупным обесценением гривны в 4 кв. 2008 г. и резким экономическим спадом, а также учитывают потенциал дальнейшего роста обесценения кредитов. В частности, Fitch отмечает высокую долю кредитов в иностранной валюте (59% в Правэкс-банке и 80%-85% в других пяти банках) и существенные риски по розничному сегменту (за исключением ПроКредит Банка (Украина) и ОАО «ВТБ Банк» (Украина) среди факторов, обуславливающих рост проблемных кредитов (с просрочкой более 90 дней) и/или реструктуризацию и пролонгацию кредитов в 1 половине 2009 г.», - говорится в сообщении.

По мнению аналитиков агентства, давление на капитал остается значительным, и даже после недавно проведенных и планируемых вливаний капитала способность абсорбировать убытки останется ограниченной, и большинству из рассматриваемых банков, вероятно, потребуется дальнейшая поддержка капитализации от акционеров. Риски ликвидности/рефинансирования вызывают меньшую обеспокоенность с учетом значительных возможностей фондирования, доступных от материнских банков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook