ГоловнаЕкономіка

Fitch понизил рейтинг «Нафтогаза» до уровня «ограниченного дефолта»

Предыдущее понижение рейтинга с уровня «СС» до «С». произошло 23 сентября...

Fitch понизил рейтинг «Нафтогаза» до уровня «ограниченного дефолта»

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) «Fitch Ratings» понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») НАК «Нафтогаз Украины» с «С» до «R» - уровня» ограниченного дефолта».

Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Понижение рейтинга отражает подтверждение от НАК «Нефтегаз Украины», что выплата по еврооблигациям компании на $500 млн., срок погашения которых наступил 30 сентября, не произошла, и что начался «standstill», период когда стороны воздерживаются от резких действий, чтобы достичь реструктуризации облигаций. По условиям предложения самый ранний срок проведения реструктуризации - 19 октября 2009 года. Если обмен долговых обязательств будет проведен, «Fitch» отразит такой обмен в рейтингах эмитента на тот момент времени на основании финальных условий соглашения. «Нефтегаз» заявил, что также стремится реструктурировать двусторонние долговые обязательства, номинированные в иностранной валюте, на основании государственной гарантии», - сообщили в пресс-службе.

Напомним, сегодня, 1 октября, госкомпания сообщила, что выплатила проценты по еврооблигациям, срок выплаты по которым закончился 30 сентября 2009 года.

23 сентября «Fitch» понизил долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте НАК «Нефтегаз Украины» с уровня «СС» до «С».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook