ГоловнаЕкономіка

Коломойский хочет избавиться от Ferrexpo

В ИК Dragon Capital подсчитали, что продажа 10% акций Ferrexpo принесли бы Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову $160-165 млн…

Коломойский хочет избавиться от Ferrexpo

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Коммерсант») Миноритарные акционеры горнорудной компании Ferrexpo, аффилированные с группой «Приват», начали продажу своей доли в этом активе. Сейчас речь идет о незначительном пакете. Но эксперты не исключают, что группа может и полностью выйти из состава акционеров.

О том, что подконтрольная предпринимателю Игорю Коломойскому компания Euroclear, владеющая чуть более 10% Ferrexpo, решила продавать акции этой компании, Ъ рассказали сразу в нескольких инвестбанках. Об этом слышали и в Ferreхpo, но подробностей не знают.

«Сейчас привлекательная цена, поэтому было решено акции понемногу продавать. Но акционеры не ставят перед собой задачу продать сразу весь пакет», - сказал консультант миноритарных акционеров Ferrexpo, первый зампред правления «ПриватБанка» Тимур Новиков.

Он также отметил, что они готовы уменьшить свою долю и ниже 10%.

Отметим, что согласно правилам, действующим на британском фондовом рынке, в случае продажи пакета, которая приводит к уменьшению доли на полный процентный пункт, компания обязана официально об этом объявить не позже трех дней с момента сделки.

Аналитик Renaissance Capital Борис Красноженов считает, что сейчас не исключена коррекция акций Ferrexpo. Эти бумаги с начала года выросли с 55-57 до 170 центов за бумагу. По его мнению, единоразовая продажа всего 10%-го пакета не только бы обвалила рынок, но и проблематична – найти покупателя на столь большой пакет тяжело.

«Но я допускаю, что с помощью продажи небольших пакетов предприниматели могут полностью выйти из состава акционеров Ferrexpo»,– считает Красноженов.

В ИК Dragon Capital подсчитали, что продажа 10% акций Ferrexpo принесли бы Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову $160-165 млн.

Справка. 51% акций Ferrexpo владеет Fevamotinico Константина Жеваго, 24,99% – RPG Industries чешского предпринимателя Зденека Бакала, свыше 10% – совладельцы «ПриватБанка» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, до 14% – free float. Основной актив Ferrexpo – Полтавский ГОК. Выручка в 2008 году – $1,12 млрд, EBITDA – $503,95 млн, чистая прибыль – $313,05 млн. Группа «Приват» начала концентрировать акции Ferrexpo в сентябре прошлого года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook