ГоловнаЕкономіка

Повышение соцстандартов повлечет за собой увеличение уровня безработицы, - эксперт

Однако, по мнению Владимира Дона, все-же повышать стандарты нужно. Он предлагает делать это за счет уменьшения налогов...

Повышение соцстандартов повлечет за собой увеличение уровня безработицы, - эксперт

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам Уполномоченного госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Владимира Дона, повышение соцстандартов неизбежно повлечет за собой рост уровня безработицы.

Об этом Владимир Дон сообщил на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 26 октября.

«Объективных причин для поднятия социальных стандартов в стране нет. В преддверии выборов происходит эволюция слова «народ» в слово «популизм». Давайте посмотрим на цену вопроса. Только в этом году для того, чтобы выполнить этот закон, необходимо 8 млрд. грн. В следующем году – от 71 до 80 млн. грн. Платить за все это будет работодатель, предприниматель, бизнесмен. Неизбежно появятся «дырки» в бюджете. Возникает вопрос как их перекрыть? Есть 2 способа: 1 — за счет внешних перекрытий, но МВФ помогать нам в этом не собирается; 2-й способ — включение печатного станка. А мы все знаем к чему это может привести. В любом случае бедные слои населения от этого не выиграют. Это очередной тупик, который кроме всего прочего повлечет за собой сокращение количества занятого населения. Сегодня минимальная заработная плата составляет 650 грн. Предположим, что на предприятии с такой зарплатой работает 10 человек и работодатель ежемесячно может выделять 6,5 тыс грн. на зарплаты сотрудникам. Если с 1-го ноября зарплата возрастет до 744 грн., то на этом предприятии из 10-ти человек останется только 8», – сказал Владимир Дон.

Однако, Владимир Дон считает, что все-же повышать стандарты нужно. Он предлагает делать это за счет уменьшения налогов.

«В любом случае, повышать социальные стандарты необходимо. Я предлагаю делать это за счет уменьшения налогового прессинга», – считает эксперт.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ» 6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4762 «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы».

Документ также предусматривает установление такого размера минимальной заработной платы:

с 1 ноября 2009 года. — 744 грн., с 1 января 2010 года — 869 грн., с 1 апреля — 884 грн., с 1 июля — 888 грн., с 1 октября — 907 грн., с 1 декабря — 922 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook