ГоловнаЕкономіка

НКРЭ установила льготную цену на газ для сахзаводов

Таким образом, предельная цена на газ для сахарных заводов в ноябре будет на 21,6% меньше, чем в январе-сентябре текущего года…

НКРЭ установила льготную цену на газ для сахзаводов

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Интерфакс-Украина») НКРЭ установила предельную цену на природный газ для сахарных заводов на ноябрь на уровне 1,584 тыс. грн. (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки и тарифов на транспортировку и поставку) за 1 тыс. куб. м.

Это закреплено постановлением Нацкомисии №1252/1 от 30 октября, сообщил отдел взаимодействия со средствами массовой информации и связей с общественностью НКРЭ в пятницу.

Таким образом, предельная цена на газ для сахарных заводов в ноябре будет на 21,6% меньше, чем в январе-сентябре текущего года (2,02 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м).

В сообщении также отмечается, что в октябре для сахзаводов также была установлена предельная цена на газ на уровне 1,584 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м.

Напомним, в середине октября правительство опубликовало постановление №1108 от 30 сентября 2009 года, которым рекомендовало НКРЭ установить с 1 октября предельную цену на природный газ, используемый на производство сахара и подготовку семян сахарной свеклы.

Правительство также рекомендовало Минтопэнерго и НАК Нафтогаз Украины ввести для сахзаводов расчеты за фактически потребленный газ, а не по предоплате, и не применять штрафные санкции за несоблюдение среднесуточных объемов потребления газа.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь заявил, что Губинихский сахарный завод — самый крупный в Украине — целенаправленно уничтожается.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook