ГоловнаЕкономіка

Продажа автомобилей в Украине упала на 75%

Продажи новых автомобилей в стране сократились на три четверти и роста не предвидится…

Продажа автомобилей в Украине упала на 75%

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Корреспондент») По сравнению с 10 месяцами 2013 года рынок автопродаж упал на 74%. В целом украинский рынок новых авто с 623 тыс. проданных за прошлый год машин скатился до отметки 180 тыс. - именно таким, по прогнозам экспертов, будет итог нынешнего года.

«Кризис коснулся не только Украины, тем не менее, в других странах, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продажи автомобилей не упали, а в некоторых даже выросли», – говорит руководитель автомобильного бизнеса ВиДи Групп (торгующих Lexus, Toyota, Honda, Nissan, Fiat) Артем Ткаченко. Такая ситуация на иностранных рынках, считает он, сложилась потому, что правительства действовали грамотно – они стимулировали спрос.

Кстати, новый Фиат Дукато способен справляться с любыми задачами, обслуживая бизнес и специальные службы в максимально эффективном режиме. Согласно общему мнению пользователей и экспертов, Фиат Дукато является самой удачной разработкой в классе малотоннажных коммерческих автомобилей, которая, благодаря впечатляющему набору конкурентных преимуществ, по праву возглавляет рейтинги продаж. И если вы решили купить фиат дукато новый, нужно помнить, что ситуация сейчас в стране не очень стабильная, поэтому лучше покупать машину как можно скорее, вскоре она может сильно подорожать из-за скачка курса.

В Украине же, по словам Ткаченко, пошли другим путем – попытались стимулировать национальное производство, для чего и ввели 13%-ю надбавку. Но этот лоббистский шаг только ухудшил ситуацию. Причина в том, что на рынке действовали другие, более мощные факторы. Эксперты компании Атлант-М (торгует автомобилями марок Volkswagen, Nissan, Skoda) называют их: падение ВВП, падение курса гривны, развал системы кредитования, снижение доходов населения и сложная политическая обстановка, которая ставит крест на любом прогнозировании дальнейшей ситуации на рынке.

Больше полетели вниз продажи самых доступных машин, в основном представителей классов В и С. А вот объем продаж в премиум-сегменте, по данным Атлант-М, хотя и снизился довольно сильно (в среднем - на 69%) , все же оказался чуть лучше, чем в целом по рынку. Причем чем дороже машины, тем лучше себя чувствуют их продавцы. В АВТ «Бавария» говорят, что за первые 10 месяцев этого года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого) продажи автомобилей Mini упали на 69%, BMW - на 60%, а вот Rolls-Royce – только на 12,5%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook