ГоловнаЕкономіка

В деятельности 3-х газоснабжающих предприятий Днепропетровской области выявлено нарушений на 51,8 млн. грн.

Кроме того допущены нарушения в сфере государственных закупок...

В деятельности 3-х газоснабжающих предприятий Днепропетровской области выявлено нарушений на 51,8 млн. грн.

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «УГМК») По результатам ревизии контрольно-ревизионного управления в Днепропетровской области, в деятельности ОАО «Днепропетровскгаз», ОАО «Днепрогаз» и ОАО «Криворожгаз» выявлено финансовых нарушений на общую сумму 51,8 млн. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе областного КРУ.

«В том числе, предприятиями недополучено финансовых ресурсов на сумму 0,2 млн. грн. Зафиксировано нарушений, которые привели к затратам предприятий на сумму 5,9 млн. грн, других нарушений финансовой дисциплины — на 41,6 млн. грн. Потери финансовых и материальных ресурсов, которые возникли из-за неэффективных управленческих действия составили 4,1 млн. грн. Так, выяснилось, что в ОАО «Днепропетровскгаз», в нарушение законодательства, выплачивали персональную надбавку, которая не предусмотрена ни одним из нормативных документов, регламентирующих деятельность предприятия. Сумма необоснованных персональных выплат составила 2,2 млн. грн и привела к лишнему перечислению в государственные целевые фонды 0,8 млн. грн.», - сообщили в пресс-службе.

По ОАО «Днепрогаз» и «Криворожгаз» установлен факт приобретения почти на 2 млн. грн автомобилей и другого имущества за счет средств целевой надбавки к тарифу, предусмотренной на установку счетчиков. При этом разрешение НКРЭ на нецелевое использование средств отсутствовало.

Также, как сообщает КРУ, всеми предприятиями допущены нарушения в сфере государственных закупок: без проведения тендерных процедур выполнена закупка товаров, работ и услуг на общую сумму 32,3 млн. грн, в том числе по ОАО «Днепропетровскгаз» — на 26,2 млн. грн, ОАО «Днепрогаз» — 3,1 млн. грн, ОАО «Криворожгаз» — 3 млн. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook