ГоловнаЕкономіка

За нарушение валютного законодательства НБУ в 3 раза повысил штрафы для банков

Постановление вступает в силу 5 декабря…

За нарушение валютного законодательства НБУ в 3 раза повысил штрафы для банков

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Национальный банк Украины повысил в 3 раза штрафы для банков за нарушение валютного законодательства.

Об этом говорится в постановлении НБУ.

«5 декабря вступает в силу постановление правления Национального банка Украины от 5 ноября 2009 года №654 «О внесении изменений в Положение о валютном контроле», -говорится в сообщении.

Согласно постановлению, за нарушение порядка информирования последует наложение штрафа в размере 120 необлагаемых минимумов доходов граждан (до этого было 40); за нарушение сроков информирования, которое не превышает 10 дней, - наложение штрафа в размере 3 (ранее - 1) необлагаемого минимума доходов граждан за каждый день нарушения; за нарушение сроков информирования, которое составляет от 11 до 30 дней, - наложение штрафа в размере 60 (ранее - 20) необлагаемых минимумов доходов граждан; за нарушение сроков информирования, которое составляет свыше 30 дней, - наложение штрафа в размере 3 (ранее 1) процентов от суммы (стоимости) валютной операции, о которой уполномоченный банк в соответствии с установленным порядком обязан был проинформировать соответствующий государственный орган, но не менее 60 (ранее - 20) и не более 120 (ранее - 40) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Несвоевременное предоставление, сокрытие или искажение установленной Национальным банком отчетности о валютных операциях влечет наложение штрафа в размере 100 (ранее - 20) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», НБУ обязал банки, получившие от Нацбанка кредитную поддержку, продавать и покупать валюту для своих клиентов на межбанке по средневзвешенному курсу.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook