Европа отказалась признать голодомор геноцидом

Комиссия отвергла все поправки, которые содержат слово «геноцид»…

Европа отказалась признать голодомор геноцидом

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «ТСН» ) Комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам отказалась одобрить поправку к докладу о Голодоморе 1932-33, которая признает его геноцидом украинского народа. 

«Все поправки, которые содержат слово «геноцид», а также никакие украинские приоритеты по отношению к другим республикам прежнего СССР, которые пострадали от голода в 30-х годах прошлого века, не прошли», - сообщил замглавы российской делегации в Ассамблее, первый зампред думского комитета в международных делах Леонид Слуцкий. 

По словам Слуцкого, при этом комиссия ПАСЕ одобрила все поправки Москвы к этому докладу.

Напомним, в прошлом году в ходе весенней сессии ПАСЕ Бюро Ассамблеи поддержало предложение украинской делегации рассмотреть тему Голодомора 1930-х годов в Украине. Киев планировал подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать Голодомор геноцидом. 

Также в ноябре Служба безопасности Украины рассекретила все имеющиеся у нее документальные материалы о Голодоморе в Украине в 1932-33 годах. Как сообщалось, больше половины украинцев не считает Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. 

По данным экспресс-опроса, проведенного Институтом Горшенина, 66,3% респондентов придерживаются мысли, что Украина в 1932-1933 годах была лишь частью «голодных территорий СССР». Около трети опрошенных (32,2 считают, что Голодомор был геноцидом украинского народа, а 1,5% граждан Украины ответили, что никакого Голодомора вообще не было.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook